Важно знать

Дневники учащихся

развернуть

В 2024/2025 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2024 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции постановления Минобразования от 29.09.2023 № 314).

Ссылка на типовые формы

свернуть

Школьная форма 2024/2025

15.03.2024
развернуть

 К сведению законных представителей, педагогов и учащихся!

В соответствии с Государственным школьным стандартом, утвержденным Постановлением коллегии Министерства образования  Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11, учащиеся в учреждении образования обязаны придерживаться делового стиля одежды.

Министерство образования Республики Беларусь определило, что в 2024/2025 учебном году во всех учреждениях общего среднего образования будет введена школьная форма. С целью определения требований к школьной форме, цветовой гамме школьной формы, единого элемента было проведено обсуждение данного вопроса на родительском собрании 15 марта 2024 года, в ходе которого принято решение и определено:

1. Цветовая гамма одежды для всех учащихся школы - черная или серая.

2. Единая школьная форма для учащихся школы включает: 

для девочек: юбка, брюки, жилет бордового цвета, джемпер, сарафан, блузка (рубашка, водолазка);

для мальчиков: брюки, рубашка (водолазка), жилет синего цвета, джемпер.

3. Парадная форма одежды состоит из вышеперечисленных составляющих школьной формы черной или серой цветовой гаммы и рубашки/блузки белого цвета.

4. В школе учащиеся должны носить обувь делового стиля.

5. Одежда спортивного стиля предназначена только для уроков физической культуры и здоровья, а также спортивных мероприятий.

6. Школьная форма должна соответствовать сезону, быть чистой, опрятной, удобной для ребенка.

Законные представители и учащиеся имеют право выбора модели и качества тканей, из которых изготавливается одежда школьной формы.

Дополнительная информация о деловом стиле одежды размещена на сайте Министерства образования Республики Беларусь

https://edu.gov.by/

свернуть

МВД предупреждает

развернуть

Возраст, с которого наступает административная ответственность (ст. 4.2 КоАП Республики Беларусь)

Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

Физическое лицо, совершившее правонарушение в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности только за:

1) умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1);

2) оскорбление (статья 10.2);

3) мелкое хищение (статья 11.1);

4) умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3);

5) жестокое обращение с животным или избавление от животного (статья 16.29);

6) мелкое хулиганство (статья 19.1).

 

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

 

свернуть