Библиотека, медиатека

Книга памяти

07.10.2022
развернуть

«Книга памяти»

 

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду. 

 

свернуть

Оплата за пользование учебниками в 2023/2024 учебном году

В новом учебном 2023/2024 году для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями установлена единая плата - 18,50 рублей. Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников, что в денежном выражении составляет 9,75 рублей. А для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует льгота в размере 100%.
развернуть

Уважаемые пользователи! Оплатить пользование учебниками вы можете в отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк", в отделениях РУП "Белпочта", а также посредством услуг инфокиосков ОАО "АСБ Беларусбанк". Для этого необходимо последовательно выбрать вкладки в каталоге системы "Расчет" (ЕРИП) ⇒ Образование и развитие ⇒ Отдел, управление образования ⇒ Минская область ⇒ УО Пуховичского района ⇒ Учебники.

Постановление Совета Министров РБ №839 от 24.06.2011 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками...»

Постановление Совета Министров №621 от 28.08.2018 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839»

О предоставлении льгот при оплате за пользование учебниками
Письмо Комитета по образованию Мингорисполкома "Об оплате за учебники" от 04.10.2019 №02-01-19/1855/дс
свернуть